Ausgehend vom Parkplatz Panoramabahn am südlichen Ufer des Turracher Sees gehen
wir zur Gabelung am Seeende. Am geschotterten Weg Richtung 3-Seenrunde,
weiter bei der Gabelung Sam / Grünsee der Markierung folgend mit den
Weg Nr. 151 Schoberriegel und Schwarzsee und Weg Nr. 151 / Eisenhut in
Richtung eines eigenwilligen aber markanten, freistehenden Pavillon
?Mei Zeit?. Dort angelangt teilt sich der Weg Nr. 153 Schoberriegel
Schwarzsee, Sonnalm, Gruft, Eisenhut, oder Weg Nr. 151/163 Turracher
Höhe Turrachersee oder Weg Nr. 151 Schwarzsee, Weitental, Eisenhut.
Vorbei an einem Bankerl und einem markanten Stein gehen wir in
einer Kehre unmittelbar 100m nach der letzten Abzweigung rechts weiter,
vorbei an der Sonnalm auf dem geschotterten Weg bis zu einem Durchgang.
Ab der Sonnalm ist der Schoberriegel mit 50 min angeschrieben. In Serpentinen steigen wir direkt unter der Lifttrasse dem leicht ansteigenden, gut markierten Weg bis zum Lifthäuserl.
Bei der Bergstation geht es gleich hinter der Bügelrampe Richtung Lifthaus hinauf. Markierung auf den Steinen vorhanden. Auf gut 2.000m haben wir einen Ausblick über das gesamte Tal.
Nach ca. 1h Gehzeit ab der Sonnalm erreichen wir den Schoberriegelgipfel mit 2.208m.
Der Weg geht immer mäßig ansteigend mit herrlichem Panorama auf die umliegenden Berge, wie den Eisenhut, die Nockberge, die untenliegenden Seen, linkerhand den Grat entlang, auf den bereits weithin sichtbaren Gipfel des Schoberriegels 2.208m zu.
Bei der Abzweigung nach dem Gipfel des Schoberriegels Gruft/Grünsee gehen wir Richtung Gruft - angeschrieben mit 10 min.
Nach dem Gipfel des Schoberriegels kommen wir zu einer weiteren Gabelung. Der Weg führt uns geradewegs dem Verlauf des Rücken folgend, vorbei an der Abzweigung Sam 30min, Saureggen 1,15 Std., Ebene Reichenau 2,30 Std.
Wir setzen unseren Weg fort in Richtung (Weg Nr. 153) Gruft, Kaserhöhe, Bretthöhe und erreichen nach einem kurzen Abstieg und erneuten Anstieg den Gipfel nach ca. 2 Stunden Gehzeit die Anhöhe der Gruft mit 2.232m.
Von der Anhöhe der Gruft 2.232m setzen wir unseren Weg linkerhand leicht absteigend, immer auf den weithin sichtbaren Weitentalsattel 2.150m fort.
Am Weitentalsattel 2.150m geht es bei der Gabelung Engeleriegel 50min, Weitental Turrach Ort, weiter auf dem Weg Nr. 153 in Richtung Kaserhöhe / Bretthöhe und Lattersteig Eisenhut (Salzsteig 109) mäßig ansteigend über den weiten grasbewachsenen Bergrücken bis auf die erste Anhöhe.
Von dort sehen wir bereits von Weitem den Wegverlauf, vorbei an den Gipfeln der Kaserhöhe 2.318m, Hoazhöhe 2.319m und der dahinter liegenden Bretthöhe 2.320m.
Wir setzen unseren Weg über die Gipfel der Kaserhöhe 2.318m, Hoazhöhe 2.319m, vorbei an unzähligen Steinmandln und markanten roten Felsen und fruchtbaren Almwiesen fort.
Steigen von der Hoazhöhe, 2.319m auf den Zgartensattel, ca. 2.150m (Weg Nr. 154 Abzweigung Moritzsattel/St. Lorenzen) ab.
Vom Zgartensattel steigen wir wieder relativ steil ansteigend zum Gipfel der Bretthöhe. Nach einer Gehzeit von ca. 3Std. 40min erreichen wir die Bretthöhe, 2.320m.
Turracher Höhe
Berg-Gipfelwanderung
gelb
Bretthöhe - St. Lorenzen
Autor der Tour: Roland Kurz
Impressum
Adresse:
Tourismusverein Turracher Höhe Ansprechpartnerin:
Mag. Cornelia Brandstätter
8864 Turracher Höhe 218
Tel: +43 4275
8392-0
Fax: +43 4275 8392-10 info@turracherhoehe.at
UID-Nr.
ATU55997906
ZVR-Zahl: 636828852
Bergbahnen
Turracher Höhe GmbH Ansprechpartner: Fritz Gambs
8864
Turracher Höhe 178
Tel: +43 4275 8252
Fax: +43 4275 8252-17 bergbahnen@turracherhoehe.at
Von Wien auf der A2-Südautobahn nach Seebenstein, der
Semmering-Schnellstraße S6 nach Bruck a.d. Mur. Auf der
Murtal-Schnellstraße S36 über St. Michael i.d. Oberstmk. nach Judenburg.
Auf der Bundesstraße B96 nach Scheifling, die B96 weiter nach Predlitz,
über die Bundesstraße B95 auf die Turracher Höhe.
Von Graz/Linz/BRD auf der A9 Pyhrn-Autobahn nach St. Michael i.d.
O.Stmk. Auf der Murtal-Schnellstraße S36 nach Judenburg. Auf der
Bundesstraße B96 nach Scheifling, die B96 weiter nach Predlitz, über die
Bundesstraße B95 auf die Turracher Höhe.
Von Salzburg/BRD auf der A10 Tauern-Autobahn nach St. Michael i.
Lungau. Auf der Bundesstraße B96 nach Predlitz, über die Bundesstraße
B95 auf die Turracher Höhe.
Von Klagenfurt kommend über Feldkirchen, EbeneReichenau die
Bundesstraße B95 auf die Turracher Höhe.
Aus Richtung Villach/Italien/Slowenien kommend über Treffen die
Bundesstraße B98 Richtung Millstätter See in Radenthein, die
Bundesstraße B88 über Bad Kleinkirchheim nach Patergassen, die
Bundesstraße B95 über Ebene Reichenau auf die Turracher Höhe.